fbpx

Com The Crown, The Mandalorian, Wandavision e MJ Rodriguez em destaque, indicados para o Emmy 2021 são revelados

Foto: Divulgação

Por João Pedro Gomes

A Academia de Artes e Cênicas Televisivas divulgou, nesta terça-feira (13), os nomes indicados à 73ª edição do Emmy, que ocorre neste ano. A premiação acontecerá no dia 19 de setembro de forma presencial (a primeira edição neste formato após o início da pandemia de Covid-19) e deve reconhecer os principais nomes da indústria.

Dentre as produções mais indicadas, ‘The Crown’ e ‘The Mandalorian’ foram os maiores, concorrendo em 24 categorias no total, seguidos por ‘Wandavision’, com 23. Ao todo, a HBO recebeu 130 nomeações, Netflix 129, Disney+ 71 e a rede aberta de TV levou 46 indicações.

Um dos maiores destaques dessa edição é a indicação de MJ Rodriguez, atriz trans que deu vida à Blanca Evangelista em ‘Pose’, numa categoria principal. Sua nomeação para concorrer à categoria de Melhor Atriz em Série de Drama o tornou a primeira mulher trans da história indicada a um prêmio principal.

Confira abaixo os indicados às categorias principais:

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

  • Black-ish
  • Cobra Kai
  • Emily in Paris
  • Hacks
  • Pen15
  • Ted Lasso
  • The Flight Attendant
  • The Kominsky Method

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Alison Janney (Mom)
  • Jean Smart (Hacks)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Kenan Thompson (Kenan)
  • Michael Douglas (O Método Kominsky)
  • William H. Macy (Shameless)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Rosie Perez (The Flight Attendant)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)
  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Paul Reiser (O Método Kominsky)

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary Playlist)
  • Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
  • Jane Adams (Hacks)
  • Kristen Wiig (Saturday Night Live)
  • Maya Rudolph (Saturday Night Live)
  • Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Alec Baldwin (Saturday Night Live)
  • Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
  • Daniel Levy (Saturday Night Live)
  • Dave Chappelle (Saturday Night Live)
  • Morgan Freeman (O Método Kominsky)

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

  • Bridgerton
  • Lovecraft Country
  • Pose
  • The Boys
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • The Mandalorian
  • This Is Us

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • Elizabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Jurnee Smolett (Lovecraft Country)
  • Mj Rodriguez (Pose)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Uzo Aduba (In Treatment)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Billy Porter (Pose)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)
  • Regé-Jean Page (Bridgerton)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Chris Sullivan (This Is Us)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
  • Michael K. Williams (Lovecraft Country)
  • O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
  • Tobias Menzies (The Crown)

MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE DRAMA

  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • Claire Foy (The Crown)
  • Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
  • Phylicia Rashad (This Is Us)
  • Sophie Okonedo (Ratched)

MELHOR SÉRIE LIMITADA OU ANTOLOGIA

  • I May Destroy You
  • Mare of Easttown
  • O Gambito da Rainha
  • The Underground Railroad
  • WandaVision

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA A TV

  • Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
  • Cynthia Erivo (The Underground Railroad)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown)
  • Michaela Coel (The Undoing)

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA A TV

  • Ewan McGregor (Halston)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Leslie Odom Jr. (Hamilton)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Paul Bettany (WandaVision)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

  • Jean Smart (Mare of Easttown)
  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
  • Kathryn Hahn (WandaVision)
  • Moses Ingram (O gambito da Rainha)
  • Phillipa Soo (Hamilton)
  • Renée Goldsberry (Hamilton)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

  • Anthony Ramos (Hamilton)
  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Evan Peters (Mare of Easttown)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (I May Destroy You)
  • Thomas Sangster (O Gambito da Rainha)

MELHOR TALK SHOW DE VARIEDADES

  • Conan
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • The Late Show with Stephen Colbert

MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO

  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • The Amazing Race
  • The Voice
  • Top Chef

Revisão por Ivan Trindade

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *