fbpx

Confira os destaques da 73ª edição do Emmy

RuPaul Charles fez história no Emmy. Foto: Rich Fury/Getty Images North America/Getty Images via AFP

Por João Pedro Gomes

A noite deste domingo (17) foi marcada por um grandioso evento em Los Angeles: a 73ª edição do Emmy, a maior premiação de profissionais da TV norte-americana. “The Crown” foi a série com mais prêmios arrematados, levando sete das vinte e quatro categorias em que concorria. Em seguida, “Ted Lasso” e “O Gambito da Rainha” também se destacaram dentro de seus respectivos gêneros.

Aproveitando o gancho da série dramática sobre a família real, a obra venceu diversas categorias, como: série de drama, atores principais (Olivia Colman e Josh O’Connor), coadjuvantes (Gillian Anderson e Tobias Menzies), roteiro (Peter Morgan) e direção (Jessica Hobbs).

Já “O Gambito da Rainha” conseguiu se destacar dentre as obras deste ano e ganhou não só a categoria de melhor minissérie como também a de direção em minissérie, antologia ou filme para TV, com Scott Frank. Porém, “Mare of Easttown” dividiu a atenção nas categorias, e conseguiu três estatuetas: Melhor atriz (Kate Winslet) e Melhores atores coadjuvantes (Evan Peters e Julianne Nicholson).

As séries “Ted Lasso” e “Hacks” estiveram em uma disputa acirrada no gênero de comédia durante toda a noite, sendo que a primeira citada conquistou quatro estatuetas: série de comédia, ator (Jason Sudeikis) e coadjuvantes (Hannah Waddingham e Brett Goldstein); e a segunda, três: atriz (Jean Smart), direção (Lucia Aniello) e roteiro (Lucia Aniello, Paul W. Downs e Jen Statsky).

Olivia Colman com sua estatueta por “Melhor Atriz em Drama”. Foto: Peter Nicholls/Reuters

Negritude fazendo história na premiação

RuPaul, drag queen que comanda o programa “RuPauls Drag Race” fez história ao conseguir o prêmio por melhor programa de competição, tendo, ao todo, 11 estatuetas. Ele se tornou a pessoa negra com o maior número de vitórias do Emmy.

Já a atriz, roteirista, cantora, compositora, poeta e dramaturga Michaela Coel também cravou seu nome na história ao se tornar a primeira pessoa negra a conseguir o prêmio de melhor roteiro de minissérie por “I May Destroy You”. Em seu discurso, ela dedicou o prêmio a sobreviventes de abuso sexual. A própria atriz já veio a público informar que foi violentada.

Polêmicas presentes no Emmy

Apesar das conquistas, como o aumento de 20% de indicados não-brancos, as vitórias continuam, majoritariamente, de trabalhos brancos. Ao longo de todos esses anos e edições, a discussão sobre diversidade tem ganhado mais voz, todavia, analisando os resultados, é possível perceber que no caminho para a igualdade, ainda há um grande espaço que precisa ser trilhado.

O grande exemplo disso é que apenas Michaela Coel e RuPaul foram premiados em categorias individuais, Em atuação, as principais estatuetas não foram levadas por nenhuma das pessoas não-brancas. Internautas perceberam a desigualdade e logo pontuaram em posts, nas redes sociais. “Apresentador negro, esquetes negras, apresetadores negros, comerciais negros, musicais negros, discursos sobre inclusivo. Tudo negro, menos os vencedores”, escreveu o perfil @sagesurge em uma rede social.

Michaela Coel com sua estatueta por “Melhor Roteiro de Minissérie” .Foto: CBS via Getty Images

Confira os vencedores das principais categorias:

MELHOR ROTEIRO PARA SÉRIE DE DRAMA

  • The Boys (What I Know – Rebecca Sonnenshine)
  • The Crown (War – Peter Morgan) – VENCEDOR
  • The Handmaid’s Tale (Home – Yahlin Chang)
  • Lovecraft Country (Sundown – Misha Green)
  • The Mandalorian (Chapter 13: The Jedi – Dave Filoni)
  • The Mandalorian (Chapter 16: The Rescue – Jon Favreau)
  • Pose (Series Finale – Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock and Our Lady J)

MELHOR DIREÇÃO PARA SÉRIE DE DRAMA

  • Bridgerton (Diamond of the First Water – Julie Anne Robinson)
  • The Crown (Fairytale – Benjamin Caron)
  • The Crown (War – Jessica Hobbs) – VENCEDOR
  • The Handmaid’s Tale (The Wilderness – Liz Garbus)
  • The Mandalorian (Chapter 9: The Marshal – Jon Favreau)
  • Pose (Series Finale – Steven Canals)

MELHOR ROTEIRO PARA SÉRIE DE COMÉDIA

  • The Flight Attendant (In Case of Emergency – Steve Yockey)
  • Girls5eva (Pilot – Meredith Scardino)
  • Hacks (There Is No Line – Lucia Aniello, Paul W. Downs and Jen Statsky) – VENCEDOR
  • PEN15 (Play – Maya Erskine)
  • Ted Lasso (Pilot – Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt and Joe Kelly)
  • Ted Lasso (Make Rebecca Great Again – Jason Sudeikis, Brendan Hunt and Joe Kelly)

MELHOR DIREÇÃO PARA SÉRIE DE COMÉDIA

  • B Positive (Pilot – James Burrows)
  • The Flight Attendant (In Case of Emergency – Susanna Fogel)
  • Hacks (There Is No Line – Lucia Aniello) – VENCEDOR
  • Mom (Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak – James Widdoes)
  • Ted Lasso (Biscuits – Zach Braff)
  • Ted Lasso (The Hope That Kills You – M.J. Delaney)
  • Ted Lasso (Make Rebecca Great Again – Declan Lowney)

MELHOR DIREÇÃO PARA MINISSÉRIE, FILME PARA TV OU ESPECIAL DE DRAMA

  • Hamilton (Thomas Kail)
  • I May Destroy You (Ego Death – Michaela Coel and Sam Miller)
  • I May Destroy You (Eyes Eyes Eyes Eyes – Sam Miller)
  • Mare of Easttown (Craig Zobel)
  • O Gambito da Rainha (Scott Frank) – VENCEDOR
  • The Underground Railroad (Barry Jenkins)
  • WandaVision (Matt Shakman)
Moses Ingram, Marielle Heller, Scott Frank, Anya Taylor-Joy, William Horberg, Mick Aniceto e Marcus Loges — Foto: Rich Fury/Getty Images North America/Getty Images via AFP

MELHOR ROTEIRO PARA MINISSÉRIE, FILME PARA TV OU ESPECIAL DE DRAMA

  • I May Destroy You (Michaela Coel) – VENCEDOR
  • Mare of Easttown (Brad Ingelsby)
  • O Gambito da Rainha (Scott Frank)
  • WandaVision (All-New Halloween Spooktacular! – Chuck Hayward and Peter Cameron)
  • WandaVision (Filmed Before a Live Studio Audience – Jac Schaeffer)
  • WandaVision (Previously On – Laura Donney)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

  • Black-ish
  • Cobra Kai
  • Emily in Paris
  • Hacks
  • The Flight Attendant
  • O Método Kominsky
  • Pen15
  • Ted Lasso – VENCEDORA

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Allison Janney (Mom)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Jean Smart (Hacks) – VENCEDORA

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Michael Douglas (O Método Kominsky)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso) – VENCEDOR
  • Kenan Thompson (Kenan)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso) – VENCEDORA
  • Rosie Perez (The Flight Attendant)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso) – VENCEDOR
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)
  • Paul Reiser (O Método Kominsky)
Brett Goldstein e Hannah Waddingham – Foto: Rich Fury/Getty Images North America/Getty Images via AFP

ATRIZ CONVIDADA EM COMÉDIA

  • Jane Adams (Hacks)
  • Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
  • Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary
  • Playlist)
  • Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
  • Maya Rudolph (Saturday Night Live) – VENCEDORA
  • Kristen Wiig (Saturday Night Live)

ATOR CONVIDADO EM COMÉDIA

  • Alec Baldwin (Saturday Night Live)
  • Dave Chappelle (Saturday Night Live) – VENCEDOR
  • Morgan Freeman (O Método Kominsky)
  • Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
  • Daniel Levy (Saturday Night Live)

MELHOR MINISSÉRIE OU SÉRIE DE ANTOLOGIA

  • I May Destroy You
  • Mare of Easttown
  • O Gambito da Rainha – VENCEDORA
  • The Underground Railroad
  • WandaVision

MELHOR FILME PARA TV

  • Natal com Dolly Parton – VENCEDOR
  • Oslo
  • Mahalia
  • Sylvie’s Love
  • Uncle Frank

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Michaela Coel (I May Destroy You)
  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
  • Elizabeth Olsen (WandaVision)
  • Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
  • Kate Winslet (Mare of Easttown) – VENCEDORA

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Paul Bettany (WandaVision)
  • Ewan McGregor (Halston) – VENCEDOR
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom Jr. (Hamilton)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

  • Phillipa Soo (Hamilton)
  • Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
  • Jean Smart (Mare of Easttown)
  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown) – VENCEDORA
  • Moses Ingram (O Gambito da Rainha)
  • Kathryn Hahn (WandaVision)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Evan Peters — Foto: Rich Fury/Getty Images North America/Getty Images via AFP
  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Anthony Ramos (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (I May Destroy You)
  • Evan Peters (Mare of Easttown) – VENCEDOR
  • Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

  • The Boys
  • Bridgerton
  • The Crown – VENCEDORA
  • The Handmaid’s Tale
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Pose
  • This Is Us

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

  • Uzo Aduba (In Treatment)
  • Olivia Colman (The Crown) – VENCEDORA
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Mj Rodriguez (Pose)
  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Josh O’Connor (The Crown) – VENCEDOR
  • Regé-Jean Page (Bridgerton)
  • Billy Porter (Pose)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
  • Gillian Anderson (The Crown) – VENCEDORA
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
Gillian Anderson — Foto: Peter Nicholls/Reuters

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

  • Michael K. Williams (Lovecraft Country)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • Tobias Menzies (The Crown) – VENCEDOR
  • O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
  • Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • Chris Sullivan (This Is Us)

ATRIZ CONVIDADA EM DRAMA

  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • Claire Foy (The Crown) – VENCEDORA
  • Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
  • Sophie Okonedo (Ratched)
  • Phylicia Rashad (This Is Us)

ATOR CONVIDADO EM DRAMA

  • Don Cheadle (Falcão e o Soldado Invernal)
  • Charles Dance (The Crown)
  • Timothy Olyphant (The Mandalorian)
  • Courtney B. Vance (Lovecraft Country) – VENCEDOR
  • Carl Weathers (The Mandalorian)

MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADES E TALK SHOW

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Conan
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver – VENCEDOR
  • The Late Show with Stephen Colbert

MELHOR REALITY SHOW DE COMPETIÇÃO

  • The Amazing Race
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race – VENCEDOR
  • Top Chef
  • The Voice

Revisão por Ivan Trindade

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *