fbpx

Prefeitura de Palmas divulga aprovados para disputarem a fase eliminatória para concorrer no Festival Gastronômico de Taquaruçu

Foto: Divulgação/Prefeitura de Palmas

Por João Pedro Gomes

Foi divulgada nesta sexta-feira, 24, no Diário Oficial do Município, a lista de inscrições homologadas para o Festival Gastronômico de Taquaruçu (FGT). Os candidatos precisarão preparar os pratos para a segunda fase de avaliação, a degustação. Confira a lista completa por meio deste link.  

A degustação acontecerá na sede da Agência Municipal de Turismo (Agtur), no Centro de Convenções – Parque do Povo Arnauld Rodrigues, e começa nesta segunda-feira, 27, e segue até o dia 1º de outubro. 

Ao todo, 80 pessoas participarão desta segunda fase: 21 pratos salgados, 19 pratos doces, 33 comidinhas salgadas da ampla concorrência, três ‘Trailer Food Truck’ e quatro da ‘Rota Gastronômica de Taquaruçu’. Profissionais da área de alimentação e bebidas de Palmas, indicados pela Associação Brasileira de Bares e Restaurantes – Abrasel, escolherão os 42 participantes da competição.

Ingredientes e apresentação

Vale ressaltar que os pratos devem contar obrigatoriamente com ao menos um ingrediente típico da culinária tocantinense. Sabor, cor, aroma, originalidade e criatividade também serão avaliados pela equipe técnica responsável por julgar os pratos durante a degustação. 

Cada participante terá 15 minutos para executar o pré-preparo para a apresentação do prato em tempo hábil, além de entregar a cada jurado a receita de degustação digitada e impressa. Ingredientes e utensílios adicionais para apresentação da preparação serão de responsabilidade do participante. 

Em decorrência do atual cenário pandêmico, a organização do FGT adotará todas as medidas de segurança indicadas pela Organização Mundial de Saúde (OMS). Desta maneira, os candidatos só poderão entrar no local da avaliação no horário especificado, divulgado previamente. Além disso, os concorrentes precisarão estar de máscara e touca de proteção. Confira os participantes, os pratos e seus horários de apresentação:

Prato Salgado – Ampla Concorrência – Dia 27/09

NomePratoHorário
Adilina da Silva NoletoMoqueca Peixe Mapará9h
Bruna Luiza Ferreira de OliveiraRisoto Pé de Serra9h30
Clebson  Paulino RochaCarne de Sol na Chapa10h
Débora Almeida Lima Oliveira Chamba Lone10h30
Diego Sussumu KawamoritaLamen de Pirarucú11h
Evanilde  Ferreira  AlvesCaipirão do Cerrado11h30
Fábio Rocha da SilvaCerrado BBQ14h
Josany da Silva SousaJosany da Silva Sousa14h30
Joanito Alves TeixeiraDelícias do Sertão15h
Lucas Yudi ModestoYakisoba com Filé de Pirarucu15h30
Marly Pereira da Cruz SoaresDo Lago a Serra16h
Maria Celma Pereira de SousaBaião do Cerrado16h30
Maria de Fátima Batista SilvaFavinha do Norte17h
Maria Macilene Maciquele B. da Cunha Carne de Sol na Jerimum17h30
Maria Luzinete Caldas Carneiro Maria Isabel18h
Nayanne de Araújo Lima da CostaPanelinha Tocantinense18h30

Prato Salgado – Ampla Concorrência – Dia 28/09

Rosivan Batista dos SantosPiraçú9h
Vinicius Alves dos ReisNhoque Sabor da Terra9h30
Valdirene Ferreira Alves de AlencarRisoto Chambarisul10h
Washington de São Luís FonsecaMacarrão Porco no Creme 10h30

Comidinha Salgada – Ampla Concorrência – 28/09

Antônia Neta Alves CardosoChambatoca11h
Adriano Pereira Rodrigues Carneiro Burguês11h30
Arthur Barbosa de Oliveira Pastel de Chambari14h
Alice da Silva Florentino Espetinho de Tapioca14h30
Amanda Kétlim Pereira RodriguesCroquete do Cerrado15h
Ana Carla Silva Rocha Combos Cabana15h30
Carla Regia Prado de  Aguiar Pastel do Sol16h
Graciela Anchieta Costa MacedoEsfiha de Chambari com Catupiry16h30
Heverton Marinho Lacerda Quiche Queijo da Terra17h
Herley  Rodrigo  Araujo  FrancaSmash  Carne de  Sol17h30
Ilana Borges de França Oxe My Dog18h
Leila Paes Rosa CelestinoEmpadão de Carne de Sol18h30

Comidinha Salgada – Ampla Concorrência – 29/09

Liliane Paulino da Cunha MagalhãesPalmas Caldos9h
Lucas Gomes da Silva Na Brasa9h30
Lucivanda Oliveira de Souza Correia Jaca Atolada10h
Leydiane de Sousa Castro Pastel Barú do Cerrado10h30
Maria Helena da Rocha NascimentoBolinho de Carne Seca11h
Mateus Almeida LimaBrasa da Toca11h30
Maria de Lourdes Carlos Inácio Pamonha Assada na Palha14h
Maria Ribeiro Lima de SousaPastel Trio da Serra14h30
Mateus Felipe Neres  FerreiraDivino Burguer15h
Norma da Silva MondoniComidinha Tropical15h30
Odair Tavares de MeloHamburgão Artesanal Tocantinense16h
Romel Rodrigues de Miranda Crepe Capim Dourado 16h30
Robson Correa SoaresPastel do cerrado17h
Salatiel  Lopes  Gonçalves Pastel  Caramelado17h30
Thayane de Abreu Lima Dog Infalível18h
Vitória Benati da Silva Tortinha de Mandioca18h30

Comidinha Salgada – Ampla Concorrência – 30/09

Vitória Rayane  Soares  MeloPastel  Gastronômico9h
Wirys Rodrigues dos SantosPrensado9h30

Prato Doce – Ampla Concorrência – 30/09

Amarildo de Souza SilvaEscondidinho de Brownie 10h
Carolina Almeida Lima Baba-Çu 10h30
Giovana Alves de AlencarPudim Sabor do Cerrado11h
Josivania  Alves  RibeiroSalada de Frutas Especial11h30
Kesia Gonçalves da Cruz SilvaPanna Cota do Tocantins14h
Liliane Maria Oliveira Banoffe na Cumbuca 14h30
Laisa de Sousa LimaBrownie Caramell15h
Lais Benício MartinsSupremo Tropical da Liss15h30
Mirian Moreira Silvestre TavaresBanoffe de Cajá16h00
Marina Ruskaia Ferreira BucarÉclair do Paredão16h
Patríciana Ferreira AlvesTorta Cajúburú16h30
Rubens Fabiano Pereira SoaresAmor Roxo Tocantinense17h
Samyra Cristina Silva Costa Fervedouro Doce 17h30
Thaylla Mariane Pereira Oliveira Candy Cajuiti18h

Prato Doce – Ampla Concorrência – 31/09

Tiago Rodrigues da Costa Delirium do Cerrado9h
Vérica Miranda da SilvaCake Tocantinense9h30
Valéria da Silva FerreiraTorta Chocobarú10h

Prato Salgado – Cota – 01/10

Mikaelly  Cirqueira de BritoPanelinha do Cerrado10h30

Comidinha Salgada – Cota – 01/10

Andréia Pereira da Silva Costa Taco da Serra11h
Thays  Holanda  AlvesCaldo – Çu 11h30
Maria do Socorro Nascimento CavalcanteCoxinha Cajú 14h

Prato Doce – Cota – 01/10

Clebeson de  Santana  e  Silva  Alves Torta Cupúbarú14h30
Denise Ferreira MendesBolo no Pote Tropical 15h

Food Truck – Ampla Concorrência – 01/10

Filipe Ribeiro Fernandes dos Santos Miozin15h30
Suzana Lima Martins Panqueca Porquinho de Ouro16h
Thaynara Alves LucenaVulcão Tocantinense 16h30

Rota Gastronômica – 01/10

Mandala (Jaquelyne Costa dos Santos)Frango ao Creme de Pequi com Crosta de Babaçu17h
Pote de Ouro Arts (Daniella Aires Borges)Paçoca no Pote 17h30
Pousada das Flores (Kênia de Moura Borges) Carpaccio de Tucunaré ao Tatacajú18h
Vila Dos Sabores (Victor Augusto Costa)Tem Cupim na Mandioca18h30

Revisão por Ivan Trindade

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *